INDUSTRIAL DESIGN

Hybride Systeme – Interimsprothese für humanitäre Hilfe

Tillmann Beuscher

mail@tillmannbeuscher.com

Water Donut + Ultra Pipe – Mobile Trinkwasseraufbereitung für Entwicklungsländer

Verena Brückner

ver.b@gmx.de

CHO – mobile Flugeinheit für den Katastrophenschutz

Johann Henkel

johannhenkel@gmx.net

AËDON – Entwurf eines eletronischen Musikinstruments zur digitalen Klangsynthese

Florian Hilbig

florian@florianhilbig.de

Schwarm – System zur effektiven Ölteppichbekämpfung

Boris Innecken

forg@gmx.net

Leitfaden – Nähen leicht gemacht

Monika Jakubek I Anna Müller

hallo@monikajakubek.de

112 einseinszwo – Ein Erste-Hilfe-Set für das Auto

Till Kemlein

t_keml@gmx.de

N7 – Die Kraft im Wind

Burkhardt Schempp

hello@burkhardtschempp.com

30/2 ASSIST – Defibrillator für den öffentlichen Raum

Piotr Szpryngwald

piotr.s@gmx.de

Kala & Adupu – Verbesserte Kochstellen für Tamil Nadu, Indien

Carlotta Werner

carlottaw@gmx.de

APPLIED CRAFTS

Confused Jewellery

Laura Deakin

lauzie@lauradeakin.com

Diverso – Tisch zum Verbreitern

Tobias Jung I Denis Dostmann

tobias.jung@lignum-arts.de

tabula rasa

Andrea Nieke

andrea-nieke@web.de

Schale Copia

Nina Joan Schäfer

nina.j.schaefer@gmail.com

Slide Case

Maximilian Schall

maximilian_schall@gmx.de

Gitarrenmodells “JaZZ”

Daniel Stark

info@gitarrenatelier-stark.de

Stingray

Johannes Stöckmann

jomove@web.de

COMMUNICATION DESIGN

allez/Die Champions League Saison des FC Zürich – aus Fansicht

Christof Binanger

info@johannesbissinger.com

Konzeption und Gestaltung eines Buchs zum Thema “Traum”

Maria Fischer

hello@maria-fischer.com

Kontext – Entwicklung eines Publizistikformats für politische Themen

Julia Köberlein

mail@kontextmagazin.com

SKAN GRAFIK, Skandinavischer Designreport

Andrè Konrad

info@skan-grafik.de

EIGENZEIT – wenn es keine Zeit gäbe

Jana Koslovski

j.koslovski@gmx.net

Erlebbarmachen abstrakter Information

Stefan Kuzaj I Jochen Winker

info@stefan.kuzaj.de

 

 

Kausalkomplexe

Marc Nonnenmacher

nonnenmacherdesign@arcor.de

Klischee & Design – Die Bedeutung des Klischees in der visuellen Kommunikation

Michael Pfötsch

pfoetc@freikind.com

FASHION DESIGN

Ewige Eitelkeiten

Juliane Götz

juliane.goetz@gmx.de

Wir sind anders als Wir – Das weite Feld der Spießigkeit

Katharina Gulde

application@katharinagulde.com

Verena Helzel

mail@verenahelzel.com

“Fin de Partie”

Wolfgang Jarnach

mail@wolfgangjarnach.com

Soul Resistance

Ramona Lehnerer

ramona.lehnerer@freenet.de

Jeder Tag ist ein kleines Leben – keys of life

Julia Müller I Marcel Lunkwitz

julialeila@web.de

UP NORTH

Theresia Weber

theresia-weber@tonline.de

INTERIOR DESIGN

Misuca – Entwurf eines flexiblen Sommer-Wochenendhauses

Christfried Schneider

christfried.schneider@yahoo.de

Klima Lehm – modulares System aus Lehmplatten zur Gestaltung einer Raumklima regulierenden Lehmwand

Stephan Schulz

stephanspost@gmail.com

Entwicklung von Kinderspielmöbeln

Lena Wilms

lena-wilms@gmx.de

TEXTILE DESIGN

Insight inside

Carmen Brecheis

carmen@brecheis.de

Wonderwall – Materialkombinationen als Wandrelief

Julia Martin

juli-ed@gmx.de

Mimirky – Textile Verwandlungen

Clara Schober

claraschober@gmail.com